Инна Смирных

Атрофический гастродуоденит

Добрый вечер. Прошла ФГС, обнаружили атрофический гастродуоденит. Слышала, что бывает только в пожилом возрасте и приводит к раку. Правда ли это и что мне делать?

Cтас Редька

Да, некоторые болезни так называемые "предраковые". Атрофирующиеся ткани заменяются соединительной тканью и риск появления в них раковых клеток повышается.

Но это не значит, что у вас немедленно возникнет онкология, просто риск ее появления значительно выше чем у человека со здоровым кишечником. Так у курильщика со стажем риск появления рака легких значительно выше чем у некурящего, но это не значит, что он обязательно им заболеет.

Что вам делать? А ничего особенного, соблюдайте диету, не перегружайте кишечник, не раздражайте его острой, соленой и копченой пищей. Раз в год по возможности проверяйтесь у онколога. И скорее всего проживете еще долгую и счастливую жизнь.