Inna Silantyeva

Согласны с такой цитатой? Я не вежливый, вежливость есть самая приемливая форма лицемерия! Почему?

Мария Корнюхина

Ну если человек является быдлом, то конечно ему неизвестна искрення вежливость...

Anton V. Merkulov

Нет, не согласна.
С чего вдруг невежа решает, что все должны терпеть его невежливость .
Если живешь среди людей, то и научись вести себя, как человек.
Это несложно.

Александр Кузнецов

Не согласна!
Вежливость и лицемерие диаметрально противоположные понятия.

Лидия Рослая

Посмотрела бы я на этого человека, небось как-то офисный задрот, который вынужден рассыпаться в комплиментах перед начальством.

Анна Переверза

Нет, не согласна. Можно говорить откровенно людям в лицо, то что вы о них думаете, не лицемеря и оставаясь вежливым. Культура речи и воспитания должна преобладать в любой ситуации. Не хотят оставаться вежливыми лишь те, кто не может выразить иначе своё недовольство человеком, кроме как пуститься в оскорбления. Это всё от собственной глупости и необразованности.

Vitaliy Захаров

Конкретный пример. Включите телевизор. Оттуда сыплются новогодние поздравления. В большинстве своем они лицемерны, пусты и ничего не значат. Актеры поздравляют, т. к. так положено.
Да и в жизни происходит то же самое. Поздравляют, т. к. это принято.
Не поздравить с НГ - признак дурного тона. Но никто не хочет прослыть невоспитанной свиньей. Вот так мы попали в западню вежливости и в паутину лицемерия.
Люди говорят, что принято говорить, что от них ожидают, а не то, что им хочется на самом деле.
Когда мысли, дела и слова расходятся, то можно говорить о лицемерии.

Сергей Тихонов

По-своему, вполне справедливо вежливостью отвечать только на вежливость и не выбирать дипломатических выражений в ответ на грубость. Если справедливо, что каждый должен получать по заслугам, то и вежливое отношение к себе нужно заслужить. А значит, с теми, кто его не заслуживает, нечего церемониться.
В конфликте сторонние наблюдатели более склонны признавать правоту того человека, который сохраняет выдержку и не отвечает грубостью на грубость. А следовательно, вежливость не только привлекает к человеку симпатии воспитанных людей, но и позволяет сохранить чувство собственного достоинства при столкновении с хамством. B споре или конфликте она является средством утверждения своей правоты. Именно поэтому вежливость нельзя назвать лицемерием.

Игорь Ходякин

Не, не годится! Вежливость нечто вроде приличной одёжки должно быть, с которой встречать следует не знакомых, или мало знакомых людей. А в дальнейшем будет видно, как провожать. На что заслуживает человек.

Катя Катенька

кто как посмотрит.. .
я лицемеров люблю.. .
обожаю просто...