El Camino ***

могут ли мать отправить в отпуск за свой счет если ребенок инвалид

Кристина Мандаринчик

В Трудовом кодексе указано следующее: участникам Великой Отечественной Войны могут предоставить отпуск до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 30 дней в году; родителям и супругам военнослужащих, погибших или получивших травмы при исполнении военной службы – до 14 дней в году; работающим инвалидам – до 60 дней в году; работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, аспирантуру и докторантуру – 15 календарных дней; учащимся в аспирантуре без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки – срок, необходимый для проезда к местонахождению вуза и обратно; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц; членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии; а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.

Алексей Коленков

Если Вам не нужен отпуск-нет, только через Ваше согласие. Если работодателю хочется, чтобы Вы ушли в отпуск за свой счет, пусть оформляет простой, но в основном, люди соглашаются, т. к. портить отношения не хотят

Ирина Аралова

Отпуск без содержания предоставляется ТОЛЬКО по заявлению работника. Туда невозможно никого отправить

Андрей Мурошкин

Нет. Трудовое законодательство охраняет такую категорию работников. По своему желанию работодатель не имеет права этого делать, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника.

Ирина Котлыбулатова

"Отправлять" в такие отпуска работодатель не имеет права. Только личное заявление работника - статья 128 ТК РФ.

Андрей Мекаев

только по вашему письменному заявлению