НЕ
Наталия Евсеева

примеры свободных и экономических благ

Анна Романова Ширшова

В число свободных благ входит часть возобновляемых ресурсов, например воздух, вода, солнечный свет.

Экономические блага — блага, доступный объем которых меньше потребно­сти в них. Такие блага относительно ограни­ченны и поэтому имеют цену. В число эконо­мических благ входят все невозобновляемые ресурсы и часть возобновляемых ресурсов. Например, свежий воздух и чистая вода уже не бесплатны: за свежим воздухом надо ехать за город и нести расходы на поездку, а чистую воду — покупать в бутылке.
Экономические блага надо производить, оплачи­вать и, поскольку они ограниченны, создавать механизмы их распределения между людьми. Производство, распределение и потребление экономических благ составляют экономический процесс

Жека Миронов

Экономические блага: покупка автомобиля, пошив одежды в ателье, занятие в театральном кружке, мороженное, ремонт дома или квартиры.
Свободные блага: вода из родника, энергия ветра, солнечный свет, снег, лесной воздух.

Сергей Шмагин

Экономические блага надо производить, оплачивать и, поскольку они ограниченны, создавать механизмы их распределения между людьми. Производство, распределение и потребление экономических благ составляют экономический процесс