Вячеслав Фомин

свободные и экономические блага общества. помогите пожалуйста, ну очень надо

Анюточка

Для удовлетворения потребностей человек может использовать только доступные ему ре­сурсы.
Благо (good) — ресурс, имеющий экономическую полезность и удовлетворяющий определенную потребность.
Блага бывают двух типов:
Свободные блага (free goods) — блага, доступный объем которых больше потребности в них. Такие блага неограниченны и поэтому бесплатны. В число свободных благ входит часть возобновляемых ресурсов, например воздух, вода, солнечный свет. Свободные блага самовоспроизводятся, доступны всем, и их не надо распределять между людьми. Такие блага экономической проблемой не являются.
Экономические блага (economic goods) — блага, доступный объем которых меньше потребности в них. Такие блага относительно ограниченны и поэтому имеют цену. В число экономических благ входят все невозобновляемые ресурсы и часть возобновляемых ресурсов. Например, свежий воздух и чистая вода уже не бесплатны: за свежим воздухом надо ехать за город и нести расходы на поездку, а чистую воду — покупать в бутылке.
Экономические блага надо производить, оплачивать и, поскольку они ограниченны, создавать механизмы их распределения между людьми. Производство, распределение и потребление экономических благ составляют экономический процесс.

М;
Мария ;)*

спасибо