Татьяна Стрельникова

могут ли свободные блага при определённых условиях стать экономическими и наоборот. экономика 5 класс. учебники не дали

ещё вопрос- учитывается ли при использовании благ их качество и доступность?
и ещё- к каким благам относятся
1) урожай картофеля, овощей и ягод, выращенных на своём огороде?
2)ягоды грибы в лесу?
и ещё- перечисли блага, которые упоминаются в сказках
"Аленький цветочек", "Царевна-0лягушка","Золотой ключик, или приключения буратино"?

Раим Абдулкадеров

Свободные блага - это блага, которые для потребления не требуют отказа от других благ и имеют неограниченный характер.
Экономические блага - требуют отказа от некоторого количества других благ и поэтому не могут потребляться в неограниченном количестве.
Во-первых, это просто редкие блага, которые могут использоваться различным способами. Например, найденная жемчужина может быть использована как украшение и как подарок. Если ее подарите - не сможете носить ее сами.
Во-вторых, это блага, для производства которых требуются ограниченные ресурсы. Например, чтобы произвести булочку, нужно затратить природные ресурсы и труд, которые могли бы быть израсходованы на производство яблока. Следовательно, вам приходится жертвовать яблоком для приобретения булочки.
Блага могут быть свободными или экономическими - в зависимости от условий местности и времени, в которых находится человек. Например, вода будет являться свободным благом на берегу реки и экономическим благом в пустыне. Благо "пение птиц" является свободным в весеннем лесу и экономическим в=центре большого города. Свет будет свободным благом днем, но экономическим благом ночью.

Алена Руденко

например я не чего не знаю сома ищу ответы помогите!!!