Камолжон

Каким образом центральные проблемы экономической системы решаются в рамках Смешанной экономики?

Olga Zala (Соловьева)

Центральная макроэкономическая проблема любой экономической системы - проблема пропорциональности экономики, иными словами, настройки производства на потребление. В современной экономикс её принято обозначать следующим образом :"Что, Как и Для Кого производить".
Экономика – это стохастическая или вероятностная система, в которой событие может не произойти, а может и произойти, и произойти или так или иначе. В таких системах действует т. наз. центральный регулятор с обратной связью.
Любой экономической системе присущи два начала: централизованное (плановое) и децентрализованное (рыночное) . В экономических системах, основанных на общественной собственности, с высоким уровнем обобществления производства, где формируется единый хозяйствующий субъект, как правило, это государство, преобладает централизованное, плановое начало, которое проявляет себя в таких организационных формах, как, например, государственное директивное планирование. Такую экономику называют командной. В экономических системах, основанных на частной собственности, преобладает децентрализованное, рыночное начало, настройка производства на потребление происходит преимущественно при помощи ценового механизма. Такую экономику принято называть рыночной.
В смешанной экономике сочетаются черты и командной, и рыночной, иногда и традиционной экономики при безусловном господстве частной собственности .
Поэтому регулируется она по принципу «рынок – насколько это возможно, план – насколько это необходимо для корректировки отрицательных внешних эффектов рынка» . Роль центрального регулятора выполняет рынок, ценовой механизм, обратная связь осуществляется в форме госрегулирования экономики.
Вмешательство государства в экономику в различных странах колеблется от 10 до 50%. Это значит, что оно контролирует указанный процент производства товаров и услуг, или ему принадлежит такой объем экономических благ, который государство может распределить по своему усмотрению.
Экономические системы преобладающего большинства развитых стран мира (США, Япония, Германия, Великобрита¬ния, Швеция, Франция, Италия и других стран) являются смешанными.
Одной из наиболее перспективных моделей смешанной экономики является модель «социальной рыночной экономики» , созданная и воплощенная в реальность немецким экономистом и политическим деятелем Людвигом Эрхардом.