Михаил Сергеев

Античная мифология. прометей и антропогонияпомогите найти ответ на вопрос!

прометей и антропогония

помогите найти ответ на вопрос!

Ольга Захарова

Антропогония - по гречески "сотворение человека". Согласно древнегреческой мифологии, Прометей принимал в этом процессе самое активное участие. По Гесиоду, Прометей вылепил людей из земли, а Афина наделила их дыханием; в более детализированной версии, изложенной Проперцием — вылепил людей из глины, смешав землю с водой (у Гесиода этого нет) ; либо он оживил людей, созданных Девкалионом и Пиррой из камней. Около Панопея (область Фокида) в древности была статуя Прометея, а рядом два больших камня, оставшихся от глины, из которой были вылеплены люди.