У Страха То Жи Есть Свое Лицо

могу ли я поделить с гражданским мужем кредит (оформлен на меня).

И*
Иван ****

Гражданский муж - термин, отсутствующий в семейном праве РФ.
Если банк согласен на изменения в кредитном договоре, то можете.

Валерия Слышкова

С чего это ради, кто то посторонний должен выплачивать ваш кредит

Роман Иванов

нет-он не муж, а сожитель....

Алексеи Нет

вы правильно сформулируйте вопрос-могу ли я с сожителем (ё-м, соседом по квартире, по койке) разделить кредит и ответ будет сразу понятен. С какой стати посторонний человек, который Вам ни чем не обязан. просто проживает с Вами в одной квартире будет брать на себя Ваш кредит. даже если деньги потрачены на него. нашла дурака!

Сергей Степин

а вы можете подать иск в суд о признании факта совместного проживания и ведения совместного хозяйства с такогото времени . привести доказательства. дескать жили вместе. соседи друзья ваша мама подтверждает. еще какие то доказательства. может у вас его расчетные листочки по з. рплате лежат. и посл этого это извините уже не сожитель. не сосед по койке. раз совместное хозяйство вели- то можно разделить и расходы, траты совместные- например этот кредит. если он взят не для вашего личного пользования а для семьи так сказать.
только все бремя доказательств ложиться на вас. вам придется доказывать все все все. и то живете (жили) вместе и что кредит взят для обоих, для семьи, а не... .
а потом уже с решением суда в банк - для внесения изменений в кредитный договор.
я так понимаю что гр. муж не согласен рсходы делить. так что только через ссуд.

Баха Айтбаев

По закуну НЕТ. а по совести и договоренности с сожителем ДА.

Максат Омирбаев

можно разделить, но с согласия банка. и естественно, если сам муж согласен

Алексей Малеев

ну если только он согласен.

Рома

В семейном праве нет понятия "гражданский муж". Такой человек называется сожитель.
Можете, если он является поручителем по кредитному договору. В других случаях нет.