Твоя

Добрый день! Ситуация следующая: я в браке около года, купили с мужем машину в кредит, кредит оформлен на мужа, а машина

Машина на меня! Я в данный момент не работаю! Кредит еще не погашен! Отношения с мужем испортились, у него появилась другая, знаю что он планирует разводиться и лишить меня всего имущества! Я сейчас устраиваюсь на работу, вышла из декрета, но мне нужна будет для работы машина! Как поступить, чтобы муж ее не забрал? Могу ли я переоформить машину на родителей? Учитывая что кредит еще не погашен? Помоги, пожалуйста советом! Заранее благодарна!

Ви
Витаминка

При разделе имущества, без разницы на кого оформлена а/м, а она и не м. б. оформлена на обоих, остаток кредита и сама а/м будет разделена между супругами в равных долях.
Т. е. суд решит, кому оставить а/м и выплатить долг, а кому компенсацию.

Могу ли я переоформить машину на родителей? Нет, не можете, требуется согласие супруга.

Dima Bakashov

Имущество приобретенное в браке делиться 50\50 . Хоть на кого переоформите он через суд разделит ее. Либо выкупайте свою половину, либо надейтесь на его добрую волю. Если у вас есть ребенок можете прийти к соглашению по поводы выплаты алиментов ( вычесть сумму на половину машины) ну это только при обоюдном согласии.

Джордж Маврин

Не думаю что за год брака вы многое нажили помимо кредитной машины.
Если вы хотите забрать себе авто то должны понимать что и долги по нему нужно тоже забирать. Либо разделить стоимость авто и долги по нему. Я полагаю что стоимость авто на момент раздела будет значительно меньше первоначальной а вот остаток кредита с % может быть даже больше чем стоимость авто- так что оцените кто кому будет должен. Возможно что оставшись с авто вы еще будете должны быв. мужу приличную сумму.
Если переоформите на родителей муж признает сделку недействительной.