Сергей Левшонков

Помогите с переменной в С++

Нужно задать переменную (можно константу) так чтобы она могла принимать только два значения 1 или 0. Нужно чтобы пользователь вводил число и если оно 1 или 0 то воспринималось а иначе программа бы отказывалась принимать такое число.

Вот пример программы (Нужно сделать так чтобы переменные a,b,c могли принимать два значения 1 или 0):

#include
using namespace std;

int main()
{
int a,b,c;
double A,B,C,y;

cout<<"use 0 or 1 to select three variables:\n 2.54(0) 4.28(0) 10.5(0)\n 3.27(1) 5.44(1) 2.1(1)\n\n\n\n";
cin>>a>>b>>c;

if (a==0)
{A=2.54;}
else
{A=3.27;}

if (b==0)
{B=4.28;}
else
{B=5.44;}

if (c==0)
{C=10.5;}
else
{C=2.1;}

if(A

Извиняюсь, вот полный код:

#include
using namespace std;

int main()
{
double a,b,c,A,B,C,y;

cout<<"use 0 or 1 to select three variables:\n 2.54(0) 4.28(0) 10.5(0)\n 3.27(1) 5.44(1) 2.1(1)\n\n\n\n";
cin>>a>>b>>c;

if (a==0)
{A=2.54;}
else
{A=3.27;}

if (b==0)
{B=4.28;}
else
{B=5.44;}

if (c==0)
{C=10.5;}
else
{C=2.1;}

if(A

Не хочет добавлять весь код (

НЕ
Николай Ефимчук

#include
using namespace std;
int main() {
unsigned x = 2;
while (x > 1) {
system("cls");
cout << "x?.. ";
cin >> x;
}
cout << "x = " << x;
cin.get(); cin.get();
return 0;
}

Андрей Стекачёв

если вас не устраивает булеан (введенный ноль приводится к логическому нулю, все остальное к логической единице) , можно написать структуру или класс. Пихаете туда метод (или можно все в конструкторе сделать) запрашивающий ввод числа, и выплевывающий ошибку если введено не ноль и не единица.

Но насколько я тут вижу, вы хотите сделать что то вроде меню. Для этого лучше подойдет оператор свитч