Екатерина

может кто встречал такой сайт где написаны все расшифровки ароматизаторов часто добавляем в пишу? ..если может сылку..

Наталья Кулакова

Читайте 27 томный "Справочник химика". Их тысячи. Вот несколькопо памяти.

Ананасы – этилбутанат.
Банан – основу аромата составляет амилацетат. Он используется как растворитель лаков и красок, например, в лаках для ногтей.
Груши – изопентилэтанат.
Лаванда – изобутилэтанат.
Мята перечная или барвинок – этилсалицилат. Запах жевательной резинки «минт» или духов Шипр.
Ром – основу аромата составляет этилметанат (этилформиат) HCOOCH2CH3, образующийся из этилового спирта и муравьиной кислоты. С помощью него бармены делают из водки "ром", но его и добавляют в некоторые сорта рома.
Хлеб – фурфурол.
Яблоки ранет – метилбутанат.

Источник: Гроссе Э. , Вайсмантель X. Химия для любознательных.

Shuhrat

Вот, посмотрите в википедии: Пищевые добавки