Перизат

А вы с каким праздником объединили бы рождество Христово? Протодиакон Кураев предлагает объединить его с 1 января,

чтобы праздновать всей страной, а не так, как сейчас - страна в загуле, а пять процентов верующих постятся, потом пять процентов верующих празднуют, а страна опять в загуле. Понятно, что это сильно искушает верующих, и на их детей производит неприятное разлагающее действие.
«Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно — объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества» , — заявил А. Кураев в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Юля Андреева

С Ивана Купала. Что тот, что рождество-язычество.

Максим Листов

Очень здравая мысль. Я за.

Артем Бoчков

То есть, крутиться как угодно, лишь бы не признавать ошибку в календаре, собственную ложь по поводу этой ошибки и, главное, делать всё, что угодно, но лишь бы побольше отличаться от католиков. Да и от остальных православных (которые давным-давно отпраздновали Рождество по новоюлианскому календарю, а 6-го, как и католики, будут праздновать крещение) . Меня эти игрища абсолютно не интересуют, но предложение бредовое.

Елена Коцеруба

Дивись який розумний чоловік. Скільки всього цікавого пропонує.

Ось воно як.

Лариса Никитина

не надо ничего переносить, мне и без мяса хорошо на новый год, и на Рождество мяса не хочу, разве праздники все о еде

Татьяна Быкова

Дурак он! или ехал бы к католикам или праздновал новый год 14-го января.

Танечка Н.

чем бы дитя не тешилось лижбы не плакало.

Настенька

Страна в загуле- пошлый западный стереотип.
По Кураеву- дайте аудио.

Степан

Кураев не всегда говорит разумные вещи, впрочем, как и все мы....

Петр Коновалов

а чего, православию не впервой подстраиваться под под существующие и без них праздники.

Светлана

Как же ему, бедолаге, завидно, что народ празднует не его еврейский праздник!

Паша Колосов

Кураев плохо учил библейскую историю и светскую:
24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля – в стране был введен календарь нового стиля (григорианский) .
Т. е. новый стиль ввели безбожики -большевики, значит юлианский календарь более правильный, а по нему 1 января день обрезания
Иисуса