Елена Тюлина

Национализм национализму рознь? В наш век глобализации?

Татьяна Мордвинова

Национализм, шовинизм, нацизм. Они плавно переходят друг в друга. Самый безобидный национализм. Вот поэтому за ним и прячутся шовинисты и нацисты. Это как волки, напялившие на себя овечью шкуру.

Marie Iskra

Существует два типа национализма: защитный и воинствующий.

Ольга Мезенцева

Раньше цыгане воровали, евреи торговали, а русские воевали. А теперь цыгане торгуют, русские воруют, а евреи воюют

Кирилл Меланич

К сожалению, мы перестали различать понятия "национальное самосознание" и "национализм". Если первое это гордость за принадлежность к определенной этнической группе, приложение сил и знаний для дальнейшего развития и процветания своего Отечества, то второе, как правило, это поиски виновных во всех бедах на стороне. А это уже очень близко к национал-социализму, что, согласитесь, уже совсем другая история.

Наталья Симоненко

Национализм, как нормальное и здоровое явление, давно извратили и заставили считать всех остальных, что это нацизм. Это как раз полезно тем, в чьих интересах работает глобализация. Нет национализма - нет национального и культурного самосознания.

Алексей Коченов

Глобализация это плохо.

Серик Карашев

Нет, не рознь.
Корни - едины.