Лара Гусейнова

Помогите решить пожалуйста: lim (x->0) (x*x)/sin (x*x) Не используя правило Лопиталя

Ошибка. Вот правильно:

lim (x->0) (x*x)*cos(x*x)/sin (x*x) Не используя правило Лопиталя

Можно ли (x*x)/sin (x*x) использовать как 1-й замечательный предел?

Если я сделаю замену t=x^2, то я должен записать x^(1/2)->0, а это уже не 1-й замечательный предел. Т. к. получится:

lim (sqrt(t)->0) t*cos t / sin t

Так?

Vitalii Akulov

Используйте эквивалентность.
sin(x^2) ~ x^2

Можно и как первый замечательный. Сделайте замену t=x^2, t->0
получите t/sint