Наташа Карпова

Что делать? У меня хомяк ( девочка) кусается что делать?

Я беру её в перчатках, она залазиет на ладоньь играется, кувыркается, но если я сниму перчатку хватанёт, что делать???

Юлия

Многие хозяева домашних хомяков обижаются на питомцев – вроде бы и еды достаточно, и ласки, и раздражителей внешних нет – а хомячок кусается, причем довольно больно. Почему зверек так себя ведет и можно ли его перевоспитать?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
■ «Проба на зуб» - это способ взаимодействия хомяка с миром. Все-таки недаром он принадлежит к отряду грызунов. Попробовать что-то интересное или, наоборот, раздражающее – совершенно нормальная реакция животного. Более того, особенно раздражающие вещи хомяки способны съесть, чтобы избавиться от проблемы навсегда.
■ Однако хозяев огорчает то, что хомячок кусает руку, которая пытается его взять или погладить. Причин может быть несколько. ●Прежде всего, хомяка может привлечь запах еды, исходящий от пальцев хозяина. Попробовать, нет ли в руке чего-то вкусного – естественная реакция зверька. Иногда животное атакует в испуге – например, если его хотят извлечь из клетки. Чтобы этого не произошло, не хватайте хомяка внезапно, сверху. Лучше спокойно, без резких движений поднесите руку со стороны мордочки зверька, чтобы он понял ваши намерения. Дайте ему возможность обнюхать руку и после этого осторожно возьмите хомяка.
●Покусывания могут быть следствием перевозбуждения или же, напротив, формой общения и ласки. Если хомяк слегка теребит зубами пальцы – скорее всего, он просто играет. А вот одиночный, резкий и болезненный укус – знак раздражения. Не настаивайте на общении, оставьте зверька одного и он успокоится.
● Агрессивность может зависеть и от и характера животного. Есть зверьки, склонные к покусываниям – так они общаются с хозяевами и другими домашними питомцами.
● Случаются периоды, когда обычно спокойные хомяки могут стать раздражительными. Например, поведение беременной самки часто меняется не в лучшую сторону – это связано с изменением гормонального фона. В присутствии самки в охоте самец может вести себя более агрессивно – в том числе и по отношению к хозяину. Однако с устранением гормональных раздражителей хомяки приходят в норму. Отучить зверька кусаться очень сложно. Не стоит наказывать питомца за неподобающее поведение – он просто не поймет хозяина. Однако приручение и спокойная обстановка делают его более ласковым и общительным и, как следствие, менее агрессивным.
* здесь подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-58159-kak-otuchit-homyaka-kusatsya

Оля Сидоренко

по носу щелбан НЕ СИЛЬНО

Ольга Мамышева

бить! ну правда хрен отучишь!

Елена Горина

Ни нервируй её

Николай Таранов

Не называй самку девочкой, не будет кусаться.

Гена Сампара

возможно ей не нравится ваш запах. я не к тому, что вы плохо пахнете. просто человек со своим носом многое не чувствует в отличие от животных. проводите с ней больше времени. не обязательно хватать её сразу на руки. держите их рядом. постепенно привыкнет

Мария Черных

Не пытайтесь тыкать в него пальцем или брать рукой сверху - движение такого рода хомяк расценивает как нападение и отвечает тем же. Если хотите взять на руки - на раскрытую ладонь положить его любимое лакомство (ладонь на уровне пола его клетки или у дверки) и ждать пока он сам выйдет на руку. Перед этим еще хорошо потереть в ладонях немного его подстилки из клетки, он почувствует свой собственный запах и будет спокойней реагировать. Он постепенно привыкнет к Вам, если почувствует, что Вы его любите (ни в коем случае не наказывайте его за то, что кусается!!!)

Елизавета Косарева

надо чаще брать на руки, хотя бы в перчатках, постепенно он привыкнет к вам и перестанет кусаться: ) одеячал может просто?

Митя

Ничего не поделаешь, надо было проверять при покупке, чтобы не кусался

Зилола Туйчиева

если у тебя сирийский, то они да кусаются!! ! не лезь, они не любят

Каришка Кикачейшвили

Многие начинающие любители хомячков, приобретя зверька, сталкиваются с неприятным сюрпризом: оказывается, их питомец может больно укусить! А в этом нет ничего удивительного: ведь эти забавные зверьки произошли от диких животных. Укус - их естественная реакция на испуг. Чтобы приручить хомячка к рукам и не ожидать от него неприятностей, требуется, во-первых, терпение и время, а во-вторых - соблюдение некоторых правил в общении со зверьком

итаниеВойтиЗарегистрироваться
Подписаться на рубрику
ТОП-5 статей
Как кормить шотландского вислоухого котенка
Как назвать попугая мальчика
Как лечить подкожного клеща у кошки
Как установить внутренний фильтр в аквариум
Как сделать дом для кошки своими руками
Как отучить хомяка кусаться
А. Соболь автор КакПросто Совет добавлен 7 сентября 2011
Добавить в избранное

Многие начинающие любители хомячков, приобретя зверька, сталкиваются с неприятным сюрпризом: оказывается, их питомец может больно укусить! А в этом нет ничего удивительного: ведь эти забавные зверьки произошли от диких животных. Укус - их естественная реакция на испуг. Чтобы приручить хомячка к рукам и не ожидать от него неприятностей, требуется, во-первых, терпение и время, а во-вторых - соблюдение некоторых правил в общении со зверьком.

Вам понадобится
- лакомство для хомячков

Статьи по теме "Как отучить хомяка кусаться"
Как стричь ногти йорку
Как подстричь йорку ушки
Как отучить кошку царапать обои
Как дать имя коту
Как научить кота разговаривать

Инструкция
Принесенному в новый дом хомячку нужно не менее недели, чтобы освоиться. Лучше в это время его вообще не беспокоить. Не торопитесь первое время менять зверьку подстилку - ему для своего спокойствия необходимо пометить территорию. Старайтесь не повышать голос и не делать резких движений вблизи от клетки. Если вы в этот период попробуете погладить хомячка, скорее всего, укусов вам не избежать.

Для того, чтобы приучить зверька к рукам, положите в клетку любимое лакомство вашего питомца. Руку не убирайте, при этом не делая ей резких движений, особенно когда хомячок отважится ее обнюхать. Пусть он убедится, что рука не опасна, запомнит ее запах. Даже если зверек все-таки испугается и укусит вас, не отдергивайте руку резко - это еще больше его напугает.

Если предыдущий этап приручения прошел нормально, через пару дней предложите зверьку лакомство на руке. Не протягивайте еду, держа ее пальцами, правильно будет положить лакомство на открытую расслабленную ладонь. Как только он научится безбоязненно есть с руки, можете попробовать аккуратно его погладить по спине одним пальцем (не трогая голову) .

После того как хомячок абсолютно привыкнет к руке, начнет спокойно позволять себя гладить - можно пытаться подсаживать его на ладонь и осторожно вынимать из клетки. Тщательно соразмеряйте силу, общаясь с хомячком, не сжимайте и не тискайте его - ведь эти создания очень хрупки и уязвимы. Постарайтесь объяснить это детям, прежде чем позволите им трогать хомячка.

Существует ряд действий, которые недопустимы по отношению к хомячкам, чтобы не напугать и не травмировать их. Ни в коем случае нельзя гладить зверька по голове - мелкие грызуны воспринимают прикосновения к голове болезненно. Не нужно брать хомячка в руки со спины - он обязательно должен видеть вашу руку прежде, чем она его коснется. Физические наказания по отношению к этим зверькам также не должны применяться: воспитательного эффекта от них не будет, а стресс для вашего питомца выйдет немалый.

Аня Волкова

Взрослого хомяка тяжело переучить, обычно если с малого возраста брать на руки, то такой проблемы можно избежать
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога