Лысый Дядька

что такое светлая патока?

Marina

Вот тут подробно
http://nevkusno.ru/item/13032

Екатерина Конорева

Светлая и темная патока - субпродукты обработки сахара. Патока - это густой концентрированный сироп со сладким, слегка горьковатым вкусом. Она придает хлебу золотистый цвет. Светлая патока - светло-желтый сладкий прозрачный сироп с легким ароматом ирисок. Темная патока - коричнево-черная, с более сильным вкусом, добавляет легкую горчинку хлебу.

Ксения Прокофьева

Светлая и темная патока - субпродукты обработки сахара. Патока - это густой концентрированный сироп со сладким, слегка горьковатым вкусом Она придает хлебу золотистый цвет. Светлая патока - светло-желтый сладкий прозрачный сироп с легким ароматом ирисок. Темная патока - коричнево-черная, с более сильным вкусом, добавляет легкую горчинку хлебу .
Полуфабрикат при производстве сахара и крахмала на сахарных и крахмало-паточных заводах, полужидкая масса, по консистенции похожая на молодой жидкий мед. Различают белую патоку (крахмальную) и черную патоку (свеклосахарную) . Патока используется как существенный компонент при изготовлении пряников, а также некоторых сортов хлеба, например, бородинского, рижского, минского, тартуского, карельского, которым она придает либо вкус (при большом проценте закладки) , либо характерный цвет (при незначительном проценте закладки) . В пряниках патока усиливает характерную для этого вида изделий вязкость теста, сообщает и цвет, и вкус.