Владимир V!sk@s

Я запутался... во что разрешали тонику классические композаторы, а во что начали разрешать современные? То есть если (вн)

произведение начинается с тоники, какой аккорд шёл обычно вторым и третьим у классиков?

Ну может я не так выразился.. .
Ну большинство произведений ведь с тоники начинаются... и вопрос в том, что идёт следом за ней

Мария Шмелева

Чё-та, парень, ты путаешь.. . Тоника не разрешается.. . Наоборот, это в неё всё разрешается.. . И начинаться произведение может с чего левой пятке заблагорассудится, а закончить иначе чем тоникой не моги.. . Чё-то вот такое помнится из курса музыкальной школы. Вроде бы. Если за последние лет 20-25 ничего в корне не изменилось.. . у классиков, по крайней мере...

Start Master

заканчивать не тоникой можно. и достаточно часто встречаемое особенно в джазе. Что касается классиков, я не отвечу скорее всего. Но на сколько знаю классическое строени I - V - IV - I. Часто начинают со второй ступени: II - V - I. Полистай учебник по гармонии. А еще лучше послушай тех же классиков и современников да и узнаешь сразу что как там у них разрешалось))

Татьяна Бульская

Небольшая поправка: классич. строение, по нарастанию музыкального "напряжения" - I - IV - V - I, т. к. проще говоря, поcле 5 этажа не может быть 4, так и со ступенями, а разрешение может быть и в прерванном обороте, т. е. разрешая не сразу в I ступень, а в VI, но окончание муз. фразы всегда ведёт в Тонику. Нужно рассматривать каждый конкретный оборот, может у вас модуляция в последовательности и в этом случае разрешение в Тонику новой тональности обязательно, как точка в предложении.