Лилиана Бэреску

ПО чьему запросу предоставляется врачебная тайна? ФСО?

Марина Юдина

Вынуждена Вас огорчить: понятие "врачебная тайна" практически НЕ существует.. . ВСЕ проверяющие органы (будь то даже далёкий от медицины соцстрах - НЕ мед. страховая, которой в Украине, например, не существует, а банальная организация, интересующаяся правильностью выдачи б/л, или неясная организация по проверке регистрации иностранцев) почему-то совершенно беспардонно лезут в гинекологические карты пациенток и с горящими глазёнками вычитывают подробности количества абортов, наличия половых партнёров и т. д. 😞 Кстати, на заданный мной письменный вопрос в Минздрав на сей счёт - мне глубокомысленно ответили, что "ДА, эта ПРОБЛЕМА требует ОБДУМЫВАНИЯ"...

Султан Каландаров

Предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.