Юлия Дунаева

Задача. Разгласили ли врачи врачебную тайну?

Леднева, 38 лет пришла на прием к гинекологу, где узнала, что беременна.
Это известие ее удивило, так как ей был поставлен диагноз - бесплодие. В полном
смятении Леднева ушла, не высказав определенного решения относительно
сохранения или прерывания беременности.

Акушер-гинеколог, учитывая возраст Ледневой и ее первую беременность, в
целях предотвращения осложнений дала указание медицинской сестре найти Ледневу
и пригласить для обследования в
консультацию. Медицинская сестра не застав ее дома, оставила записку в двери с
просьбой придти для сдачи анализов в женскую консультацию. Записку прочли соседи.

Когда Леднева вновь не прищла в назначенное время на прием медицинская
сестра позвонила Ледневой на работу и через ее секретаря передала ту же
информацию.

Леднева обратилась к заведующему женской консультации с претензией на
гинеколога и медицинскую сестру, разгласивших врачебную тайну и причинивших ей
моральный вред. Дело в том, что она не замужем, занимает очень ответственный
пост, но в последнее время почувствовала, что за ее спиной говорят о ней,
обсуждают, выясняют кто отец ребенка и пр. Она намерена обратиться с исковым
заявлением о возмещении морального вреда за разглашение врачебной тайны в суд.

1.
Дайте
характеристику действиям медицинских работников. Правильно ли они поступили?

2.
Подлежит ли удовлетворению исковое
заявление Ледневой?

Юлия Шукшина(Продан)

смотри что является врачебной тайной