Александр

Господа Атеисты как вы объясните факт сошествия благодатного огня? И почему он не обжигает если это мошенничество?

Олька Брыкова

- Это известное древнее "благочестивое" жульничество. Вменяемые верующие давно поняли, в чём тут дело - а до наших, как до пресловутого жирафа, это до сих пор доходит с трудом.
Кстати несколько лет назад трансляцию выкупили Газпром и его аффилированная структура канал НТВ - и теперь огонь загорается строго по расписанию телетрансляций.
- Обжигает точно так же, как и любой обычный огонь.
Правда, если засунуть руку в самый центр свечного огня - обожжётесь не сразу, там находится зона пониженной температуры (факт, известный всем, кроме верующих - ещё со времён опытов Фарадея) .
- Треснувшая колонна - результат пожара (храм горел несколько раз) .
Соответствующую легенду придумали позже.

Ренат

вообще-то дешевый фокус. Про это даже Синод еще в 19-м веке вопрос ставил!

а сейчас - и Кураев, и даже настоятель Храма Гроба Господня называет схождения ритуалом (а не чудом! )

а еще при самом "чуде" всегда пристуствовали армянские католикосы - и они тоже ни разу чуда не замечали, для них это тоже ритуал.

не обжигают любые горящие эфиры.
посмотри

а если есть мозги, то факт фальшивки виден на прямой трансляции:
смотреть последние минуты

Сергей Семенков

А как вы объясните фокус Давида Копперфилда с исчезновением целого самолета?

Юра

Вам уже сами богословы открытым текстом говорят, что это никакое не чудо.. .

Юля Чагина

Никак они не объясняют))) Твердят что это сами попы делают))) Только как попы в колонне это сделали, когда огонь сошёл на колонну? Они ещё не придумали объяснить))))

Лилия

Ловкость рук и никакого мошенничества...)))

Станислав

это все правда а я еще к тому же ложки силой мысли гну да да

Любовь Арипова

Конечно Чудо! Ладно там можно предположить что это кто то из людей его зажигает, но как тогда он не обжигает никого? ! Это Чудо.

Александр Балаев

Бог посылает. А, дураки не верят. Ни евреи, ни арабы. Идиоты наверное, а мы всех умыли.

Шурик Каримов

господь бог
ниспосылает православным
свою божественную зажигалку
больше ему просто нечего послать

кстати -
священники могли бы скинуться
и в этот момент послать бы богу ноутбук
чтоб он сумел набрать текст новой библии -
старая износилась до немыслимых логических дыр

Елена Юн

Я агностик, и я не уверен сходит ли благодатный огонь на землю или нет, и обжигает он или нет, и мошенничество ли это или нет

Алена

"Это фокус. Всё не так, как ты видишь"

Кристина

а откуда он сходит ?

Ирина Арсланова

Этот выаш факТ, звучит как факЮ, поимеи ближнего своего если он лох. Я в детстве, брату нанёс термический ожог 2 степени на шеи, хотя держал этот предмет в руках, родители также обожгли руки, когда отняли его у меня, ПСИХОЛОГИЯ знаешь ли ты, что это такое..

Олеся Пак

"Господа Атеисты как вы объясните факт сошествия благодатного огня? "

Например так

"И почему он не обжигает если это мошенничество? "

Как и обычный огонь - если уметь с ним "работать". При этом православные бороды от этого огня горят на ура)

Татьяна Афанасьева

да как угодно они могут это объяснить.

Сергей Бровиков

нуу каждый будет сейчас нести все что угодно и кажый в силу своего разума

Semina Tatyana

Огонь вас любит гг

Настя Шмелева

Пусть не держат в секрете сошествие и покажут всем, чтобы все убедились и упали ниц поверя. Там где есть тайна, там правит ложь, так сказал один философ .А то, что не обжигает, смотря чем намазать предмет, который горит. Температура горения разных веществ разная.

Юлия Яковлева

Благодатный огонь нисходит накануне Православной Пасхи, по Юлианскому календарю принятому в нашей Православной Церкви, а не по грегорианскому как у католиков и протестантов.

Огонь первое время не жжет, фотографий и видеориков предостаточно, кто-то пишет про разницу температур, так напишите подробнее как это возможно, привидите формулы, укажите ссылки на опыты.

Кураев - модернист, он не выражает мнение Церкви.