Ильдар Зиннятуллов

Ветряная оспа при беременности!

У меня 35 недель беременности... в детстве я переболела ветрянкой... в случае если я буду контактировать с зараженным ветряной оспой.. существует ли угроза ребёнку?

Анастасия

Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель — не более 2%. После 20 недель для ребенка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребенка.

Более опасно и чревато большими осложнениями заболевание ветрянкой беременной женщины на поздних сроках беременности. Наибольший риск заболевания новорожденного ветрянкой возникает тогда, когда мать заболевает ветряной оспой за 2 дня до родов и в пределах 5 дней после них.
Случаи повторного заражения ветряной оспой бывают редко, но, тем не менее, такие ситуации известны. Перенесенная плодом внутриутробно ветряная оспа может осложниться пневмонией, неврологическими расстройствами и даже внутриутробной гибелью. Поэтому лучше не рисковать и исключить тесный контакт с больным не период не менее 3-4-х недель.

Denis Kasumov

нет не существует