Сергей Родин

Заболевания ветряная оспа и опоясывающий лишай.

Два заболевания - ветряная оспа и опоясывающий лишай - вызываются вирусом Herpes zoster, при этом в одних случаях развивается ветряная оспа, а в других - опоясывающий лишай. Объясните с чем это связано.

Илья Копылов

опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса

Маша Иванова

Ветряная оспа - заразное вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем чаще в детском возрасте. . Всё тело покрывается пузырьками герпеса.
Опоясывающий лишай - неврологическое заболевание - возникает при воспалении нерва и герпес проявляется по ходу воспаленного нерва. , в любом возрасте. А при этом заболевании герпес выступает только по ходу воспаленного нерва.
Это тоже заразное заболевание, представляющее собой реактивацию дремлющей вирусной инфекции, который поражает нервную систему и кожу.

Роман Петухов

Ветряная оспа развивается при первом попадании вируса в организм, потом когда человек (как правило ребенок) выздоравливает, этот вирус благополучно "отправляется спать" в наши ганглии спинного мозга (именно поэтому при лишае поражение идет по ходу нерва)! А потом через многие годы ( а может даже и никогда) из-за сильных стрессов и снижения иммунитета он "просыпается".Опоясывающий лишай характерен для лиц после 50-ти. Если в молодом возрасте-советую проверить иммунокомпитентные органы, сдать кровь на ВИЧ.