Екатерина Виряскина

в каком случае жена может перейти на пенсию умершего мужа? если его пенсия была больше.

Дмитрий Ставцев

Вам надо обратиться в ПФ и там все объяснят.

Катя Katena

ей будут платить половину его пенсии -посчитайте, что выгоднее. Надо взять справку из ЖЭУ, что вы были на его иждивении. Иждивенцем считается супруг, достигший пенсионного возраста или инвалид.
.При рассмотрении вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца к категории иждивенцев также относятся родители и супруг, если они достигли пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо являются инвалидами.

Александр C

"Пенсия мужа" - распространенное заблуждение,
которое используют чиновники ПФУ для назначения пенсии в заниженном размере.
В Законе нет такого понятия вообще!
Есть пенсия в связи с потерей кормильца.
Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии.
Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы) .
Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.
Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж) .
пишите заявление об отказе от своей пенсии по старости, тем самым утрачиваете источник средств к существованию и пишите заявление о назначении пенсии по потере кормильца.
Если ПФ вспомнит о трудоспособных детях которые обязаны содержать, то я считаю, что будет прав, но в нашем регионе не вспоминают.
Поэтому с таким вопросом лучше в ПФ.

Лина Галкина

чо за прикол

Andrei Tango

Вдова должна быть пенсионного возраста и не работать.

Тамик Валиев

Все вопросы в ПФ, там и объяснят.

Сергей Герасимов

добрый день, мой бывший муж получил первую группу инвалидности + пенсия, могу ли я рассчитывать на его пенсию, после его смерти (он в плохом состоянии), если я сама на пенсии, и воспитываю нашего несовершеннолетнего сына?