Татьяна Марченко

как юридически правильно оформить смерть давно умершего человека?

человек умер много лет назад ( в деревне) его похоронили как положено но почему то не кто не удосужился заняться документами, теперь приходится внукам этим заниматься.

Аленка Ефимова

Не удивлюсь, если по нашим законам потребуется взять подпись этого человека 🙂

Капитан Диего

А кто должен был удосужится? Родственники и должны были оформлять. "Похоронили как положено" - это значит смерть в местном ЗАГСе зафиксирована? Если да, тогда кто-нибудь из внуков пусть берет свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении родителей и едет получать свидетельство о смерти умершего. Если смерть в ЗАГСе не фиксировалась, то оформить смерть возможно лишь в суде, признав человека умершим.