Юлия

Можно ли оформить страховку на автомобиль умершего человека?

Есть дедушкина машина, но он умер, страховка закончилась летом, можно же ездить на ней без переоформления? и как оформить страховой полис на нее?

Света Козлова

По закону нельзя - ни ездить, ни страховку. Все доверенности теряют силу со смертью владельца. Для начала надо вступить в права наследования, открыв наследное дело у нотариуса. И только через 6 мес. наследники в эти права вступят, получив Свидетельство о праве на наследство. И уже на основании его переоформляется авто, и наследники могут на законном основании им пользоваться.
Совет утаить смерть владельца плох - при страховом случае все выяснится, и страховщик откажет в выплате.

Muzaffar

Да. Пишется "Страхователь" - Вы, Владелец - хозяин.. . А жив он или нет никто проверять не будет.. .

Ребят, кто пишет ответы, вы когда нибудь ездили по доверенности? Там машину страхуешь сам, без хозяина.. . Еще раз повторюсь: "Страхователь" - Вы, Владелец - хозяин.

Ольга Больбот

Нет. И никакой страховой агент вам ее не оформит.

Юрий Шабуров

вообще то они свидетельство о смерти не спрашивают, попробуйте

Екатерина

все это гонево полное!! !
ПРИХОДИШЬ В СТРАХОВУЮ, ДОСТАЕШЬ ДОКУМЕНТЫ НА АВТО И ПРАВА СВОИ, ПАСПОРТ ВРОДЕ ЕЩЕ
только не говори что хозяин умер

Екатерина Воронина

им-то какая разница... главное, чтобы выгодоприобретатель
живой был...

Светлана Городничева

это понятно, что через полгода право на наследство получишь и тогда в гаи перерегистрируешь на свое имя, так авто до гаи как то перегнать надо будет, а как же без страховки ехать?