Юлия Мунтян

Как правильно получить деньги со сберкнижки и пенсию умершего человека?

Какие нужно предоставлять документы в Сбербанк?
Ни каких завещаний и распоряжений не оставлено.
Кто из близких родственников может получить деньги?

Юлия Буланникова

До истечении полугода с момента смерти денежные средства можно получить по постановлению о возмещении расходов на похороны. Для этого нотариусу предоставляется оригинал свидетельства о смерти, справку с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие оплату похорон (чеки с указанием даты выдачи, номера чека, инициалами умершего, инициалами того, кто хоронил - любое лицо, не обязательно родственник) . Расходы возмещаются в пределах 40 тысяч рублей - ст. 1174 ГК РФ.
Недополученную пенсию до истечения полугода с момента смерти могут получить наследники, зарегистрированные с умершим по одному адресу. - ст. 1183 ГК РФ.
P.S. И в том и в другом случае данные денежные средства не входят в состав наследства.
Иначе, все наследственное имущество наследуется по закону или по завещанию не ранее, чем по истечении полугода со дня смерти.

Танюша

Только тот, кто вступит в наследство, т. е. не раньше, чем через пол года. с соответствующим документом от нотариуса в сбербанк

Юлия Козлова

Пока кто-то не вступит в наследство, этих денег не видать. Наследники получат.

Маргарита

Наследники первой очереди после вступления в наследство по нотариальному заявлению.

Татьяна Татьяна

деньги могут получить только наследники умершего на основании свидетельства о вступлении в наследство выданного нотариусом

Ю*
Юлия ***

конкретно при оформлении вклада в Сбербанке по желанию вкладчика указывается наследник, имеющий право получить деньги со вклада в случае смерти вкладчика. Но если это завещание не совпадёт с данными более свежего, чем дата открытия вклада, нотариального завещания, придётся возместить.

Egor Golubev

Получила недавно за умершего родственника пенсию. Собрав все необходимые документы- это процедура не долгая. Полный пакет документов, а так же по-шагово получить пенсию за умершего можно на сайте https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/kak-poluchit-pensiyu-za-umershego-rodstvennika/.