@L
@ Lusi @

Как получить недополученную пенсию умершей матери?

С матерью на момент смерти проживали вместе, но прописка у меня, у дочери, другая. по прописке я вообще не проживала. Квартира, в которой проживали совместно, в моей собственности. Мать инвалид 1 группы и нуждалась в уходе. Для чего я забрала ее на проживание к себе.

Наталия Мартынова

Вступить в права наследства и получить все деньги с ее книжки. Проверь, может быть в сбербанке есть завещательное распоряжение на книжке...

Светлана Иванова

Вот Вы написали вещи маловажные, а самого главного не написали. За какое время недополучена пенсия? Дожила ли Ваша мама до дня выплаты? Получала она пенсию через почту или на книжку (карточку)? В любом случае Вам надо обращаться в управление Пенсионного фонда и все вопросы решать там

Firdavs Muhiddinov

С 1 января 2002 года отношения, связанные с выплатой неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера, регулируются нормами Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .
Данный закон предусматривает, что если суммы пенсии, начисленные и причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце не получены им в связи со смертью, они выплачиваются членам его семьи, которые совместно проживали с пенсионером на день смерти

При отсутствии членов семьи, совместно проживающих с умершим пенсионером либо по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке наследования.

Вадик Павленко

Вступить в права наследства и получить все деньги с ее книжки. Проверь, может быть в сбербанке есть завещательное распоряжение на книжке..

Ирина Алеханова

Недополученная пенсия не входит в наследственную массу, её может получить только человек"прописанный" на день смерти вместе с мамой, другое дело, если деньги переводились на книжку или карточку, тогда вам к нотариусу