Эл
Эльвира

как вы считаете, можно ли избежать подростковых проблем? аргументируйте своё мнение.

Наталья Андрушко

Все проблемы избежать конечно не получиться, но если постараться)

Кристина Глинова

Аргумент - Только один - чем лучше и всестороннее воспитание - тем меньше проблем у ваших или вообще у детей Подросткового возраста )) Проблемма в родителях ))

Алексей Тумаков

От них никуда не денешься, так как в этот момент гармоны у подростков прут, нужно только переждать и постараться как-то сглаживать ситуацию

Виктория Черева

Никак. Они неизбежны. Для себя я называю это подростковой шизофренией. Постарайтесь подружиться с ребенком. Увлекайтесь, интересуйтесь тем, чем увлекается подросток. Я слушала металл/до сих пор иногда слушаю/. Станьте для него большим авторитетом, чем его сомнительные друзья/или подруги/.Налаживайте мосты. Эти несколько лет нужно пережить. Потом ребенок взрослеет, умнеет и жизнь идет своим чередом, все налаживается. Если действовать только силовыми методами и запретами-можете потерять своего ребенка. Найдутся те, кто поймут и приголубят. Нальют рюмку, предложат таблетки... Успеха!

Г.
Герой .

кому? ребенку или родителям? родителям надо понять, откуда эти проблемы, ребенок самоутверждается, ему надо, он становится самостоятельным, а родители продолжают как с маленьким, да еще и пытаются командовать

Ал
Александр

это естественный процесс в становлении личности. и чем он будет ярче, тем лучше.
когда этот возраст проходит спокойно, это плохой признак. так утверждают
психологи.
вся проблема в этой ситуации в том, что зачастую рядом нет мудрого взрослого.

Кристина Морарь

Нет подростков - нет проблем. А если серьезно - у всех всегда есть проблемы. Маленькие, большие, малозначительные или же глобальные. Абсолютно у всех. А маленькой девочки - как получить новую куклу, а парня - как сделать мотоцикл, у 30-летней незамужней - как выйти замуж и т. д. Проблемы есть у всех. А вот кто как с ними борется, кто как их решает, это другое дело. Подростки начинают ставить себя в этом мире, искать свое место - естественно многие "мелкие" для взрослых проблемы - для них глобальны.
Избавиться от них невозможно. А вот помочь решить, а лучше настроить подростка так, чтобы он сам правильно их решал - вот это и должно быть целью.

Елена Мензелева

Невозможно. Это как ветрянка - нужно переболеть.

Екатерина Власова

Наверное, можно.. . Когда я была подростком, мне удавалось их избежать, ну, только кроме неразделенной любви - в подростковом возрасте это сплошь и рядом....

Га
Галина

Нет, каждый подросток сталкивается с иными проблемами, от самых маленьких до значительных и серьезных, этого не избежать, то ошибки в жизни, то любовь, то учеба и много другого)

Ситников Андрей

Для того, чтобы только начинать отвечать на этот вопрос необходимо дать определение слову проблема.
Как только оно будет дано - проблемы, любые проблемы исчезнут.