Катька Воробьёва

Кто мне объяснит, как правильно проверить фокусировку камеры?

Если камера установлена правильно, то диагональные линии стану строго вертикальными. Полдня мучался, так и не смог установить камеру так, что бы диагональные линии были вертикальными. Может у вас получится. А может это просто бред.

?*
??????????? ****

Если речь о проверке на бэк-/фронтфокус, то скачай обычную табличку и щелкай ее со штатива по центральной точке с 45 градусов. Изобретать велосипед смысла не вижу

Игорь Капустин

у тебя проблемы с фронт-бэк? ( не парься особо сильно с таблицей, сделай проще, поставь несколько батареек в ряд, но чтобы каждая была относительно другой смещена вперед или назад, ну проще лесенкой, наводись на среднюю на открытой дырке и смотри что выходит, так быстрее, по таблице угол довольно сложно поймать, а неточность установки будет перевирать фронт-бэк

Александр

Лист расположите под углом к объективу, а не строго перпендикулярно.