Яна Дамирова

Чем почистить утюг? Утюг забился накипью от воды и теперь совершенно не отпаривает. Чем его можно почистить изнутри? С ч

Утюг забился накипью от воды и теперь совершенно не отпаривает. Чем его можно почистить изнутри? С чайником проще - так в нем лимонную кислоту кипятят. А как с утюгом поступить?

Татьяна Уткина

точно также.
ещё уксусом можно

Маня Киула

лимонной кислотой

Наталия Ильина

Это изначально нужно было смягчать воду, если она у вас жесткая и оставляет столько накипи. Теперь уже вряд ли что-то можно сделать. Ну кока-колой можете попробовать)))

Татьяна Косачева

Ничего уже не сделаете. Всё равно, до конца очистить невозможно, и будет забиваться по новой. Проще хороший утюг купить, чтобы подольше не забивался - я вон уже долгое время не имею проблем с Bosch sensor steam - отпаривает отлично, следов накипи нет.

Ил
Ильвир

Кока кола!!!! Самый верный способ!! !
а если серьезно то, Наполните водой резервуар утюга и включите его на максимальный разогрев. Когда он раскалится и автоматически отключится, нагрейте его повторно. После второго отключения выньте вилку из розетки, возьмите утюг в руку и, держа над тазом, нажмите и удерживайте кнопку самоочищения. Из отверстий в подошве пойдёт сначала пар, а потом и вода с частицами накипи. Кнопку самоочищения надо держать до тех пор, пока из утюга не выйдет вся вода. Причём во время выхода воды его надо осторожно взбалтывать, водя рукой взад, вперёд, влево, вправо. После полного опорожнения резервуара, утюг снова наполняют водой и повторяют операцию ещё раз. По утверждению производителей и опытных хозяек удаление накипи в утюге, производимое данным способом 2-3 раза в месяц, здорово продляет его жизнь.

Под Защитой Братьев))

Это заманчивое предложение - купить новый. Тем более бошевский. Уверена, что он прослужит дольше, чем этот. Осталось только накопить))

Алексей Буянов

Этого можно было избежать, если пользоваться дистиллированной водой, но обычно производитель не советует пользоваться дистиллированной водой, объясняя это тем, что ухудшается процесс парообразования. Однако и из-под крана наливать воду в утюг не стоит. Вода для утюга должна быть мягкая.

Вот вам в помощь : Как почистить утюг внутри? ТУТ :

Возможно прогодится :Аксессуары для утюгов ТУТ :

Александр Череп

в инструкции по эксплуатации должно быть написано, как и чем нужно производить чистку утюга. Не поленитесь и прочитайте внимательно!

Семен Бычков

а если ортофосфорной кислотой попробовать?