Светлана Яковлева

Шкура для бубна по старинной технологии.. . Как сделать?

Имею необходимость обработать шкуру козы. И сделать это хотелось бы так как это делали раньше, северные народы.. . Цель - получить шкуру для бубна. Сложно поверить, что промышлявшие охотой, кочевые племена, бегали в магазин за хим. реактивами... Как они это делали? Может какие-то растения? Кора Дуба например, или Ивы, или её вовсе не дубили, а только пропитывали какими-то жирами? Мездрение - точно делали, без этого никак. А что потом Сразу натягивали на обруч, или всё же колдовали над ней дальше? Как это происходило, в чём суть этого колдовства? Может кто-нибудь сталкивался с этой информацией, а может даже пробовал применять на практике технологию? Поделитесь если не жалко. Ато шкура уже есть и сейчас решается вопрос по её дальнейшей обработке, а долго она ждать не захочет как мне кажется.

Ru
Rufat

Таки не ставь телегу впереди лошади-для настоящего бубна нужна кожа умершего шамана-иначе туфта--а для стукалки-его берцовая кость---раздобудешь-подскажу чо дальше делать---

Лена Пур

Содрать с кота. У них они самые прочные

Светлана Вертелина

После того как снимешь мездру для дубления шкуры используй корень бадана, для козьей шкуры тебе 3- 4 кг хватит. Бадан запаришь кипятком потом замочишь шкуру.
PS. Когда бубен будет готов нужно совершить обряд оживления (вселения духа) в противном случае бубен будет просто музыкальным инструментом.

Виктория Окшина

Камлай с жезлом.. . А ваще не парься. Купи бубен за 14000 руб. и всё. Всё равно тебе это ниче не даст.