Lex Dark

какие есть книги про русалку, кроме русалочки и h2o? (не помню как называется, которую читала давно)

там про девочку которая обнаружила что она русалка, у ее мамы была паническая боязнь воды и когда девочка обнаружила что она русалка она не смогла ходить в бассейн в школе и мать подумала что у дочери такая же фобия, она отвела ее к какой-то тетке которая ввела ее в транс но девчонка владела ситуацией и держала себя под контролем, делая вид, что в трансе. Они жили на берегу моря что ли, и эта девочка всегда имела доступ к плаванью, и только прыгая в воду она превращалась в русалку под водой она нашла себе подружку, она была тоже русалкой.

Ан
Анюта

Гоголь "Майская ночь или утопленница".

Александр Вяткин

А. С. Пушкин "Русалка" (драма).

L Listiniya

У Алексея Толстого есть целый сборник "Русалочьи сказки", там и про русалку есть.