Александр

А почему священники носят черные одежды ведь из древне считается черный цвет зла?

Юлия Говенько

Вот и вывод, кто они, кому служат

Мурат

Повседневный черный цвет одеяния священника служит его образом покаяния. Священнослужитель считает себя грешным, и, нося черный свет – он осознает всю свою немощь, всю свою болезнь, и ему нужен Врач и Спаситель. Черная одежда священника – символ покаяния для мирян. Но когда священник входит для богослужения в храм – он надевает праздничные цветные одеяния – потому что служение Богу – высшая радость и это всегда праздник. Поэтому и в храмах всегда так ярко, красочно и празднично – это дом Света, дом Всевышнего.

Даже во время Великого поста, черный и фиолетовый цвет – являют в себе не печаль и уныние, а деяние покаяния и очищения от греха. Печаль по Господу и Спасителю – несет в себе спасение, и священники своими одеждами несут в себе призыв всех к покаянию и смирению.

Ан
Анна

Кому поклоняются, те одежды и носят.

Марьяна А

Не везде и не во всех культурах. На Руси символическим цветом зла был белый цвет, но это я та, лирическое отступление. Черный цвет - цвет земли. Мы носим черные подрясники и рясы для того, чтобы и самим помнить и окружающим напоминать, что жизнь на земле имеет свойство заканчиваться и что плоть, некогда сотворенная Богом из земли отойдет снова в землю. Кстати, господа язычники, а известно ли вам, что Чернобога и Белобога "переставили"? Что в оппозиции богам-творцам был Белобог (как злой)?

Оксана Фоминова

Логическое мышление в порядке.

Ди
Диана

А под ними они белые и пушистые