Павел Мальков

Вопрос по архитектуре*

Побывал на Востоке, на Закавказье, посещал много церквей, краем уха услышал, что при постройке церквей (а им не меньше 400-4000 лет) зодчие использовали некое отверстие в постройке, которое защищало ее а случае землетрясении.
Мог бы кто-нибудь рассказать об этом больше или скинуть сайты информацией?

123 123, ты сейчас вообще не прав, я был в Армении, в стране, которая первая в мире приняла христианство, как гос. религия, по-твоему, там нет церквей? Прежде, чем такое говорить, надо хоть подумать!

Василий Васьнев

в закавказье древних церквей быть не может: (разьве что в грузии) ибо
ингуши, абхазы, осетины, чеченцы в муслимстве ок. 200лет, до этого и сейчас. традиц. религ.
даги-муслимы,
вы могли видеть либо грузинские храмы, либо в армении сохранился языческий храм-требище не помню как называется.
все строения из натур. камня. бут, пластушки и т. п.
на востоке вообще никакого христианства небыло там буддисты и традиц. вера.

все эти строения занесены под охрану и имеют статус ОКН (обьекты культурного-архитектурного наследия)
гуглите окн обьекты архитектурного наследия или чето типа того.