Екатерина

почему молекулы не слипаются

Елена Голикова

между молекулами есть силы притяжения (приводит к слипанию) и отталкивания (противодействует слипанию) , какая из них преобладает в даном веществе при данном состоянии зависит: 1. от растояния между молекулами. на некотом растоянии r0 притяжение и отталкивание уравновешиваются при rr0 - притяжение. 2. от скорости их движения, при уменьшении скорости притяжение увеличивается. в газах растояния между молекулами большие и скорости большие, поэтому их молекуы не слипаются. в жидкостях растояния порядка r0, но скорости большие, поэтому молекулы жидкости слипаются крайне плохо. в трердых телах и растояния и скорости маленькие и их молекулы слипаются - образуется кристаллическая решетка.

Sherzod Abdulov

Еще как слипаются! А как образуются вещества?

Иван Головащенко

А чо они тогда делают?

Rahman Janmurzaev

Ещё как слипаются. А есть, которые не слипаются. Химия - наука, однако.