Настенька

почему молекулы не слипаются в один комок?

Михаил Дорохин

Они не дружат между собой, вредничают.

Олька Брыкова

все из-за атомов, одни притягивают другие отталкивают и вот из-за этого молекулы не слипаются в комок

Виктор Малин

Если слипнутся в комок.. .
Это будет - колобок...

Виктор Вашкулат

Потому что между ними есть силы отталкивания. Например, отрицательно заряженные электронные оболочки атомов отталкиваются (это будете учить в 8 классе).

Екатерина

Между молекулами есть силы притяжения (приводит к слипанию) и отталкивания (противодействует слипанию), какая из них преобладает в данном веществе при данном состоянии зависит:
1. От расстояния между молекулами
2. От скорости их движения, при уменьшении скорости притяжение увеличивается. В газах расстояния между молекулами большие и скорости большие, поэтому их молекулы не слипаются. В жидкостях расстояния порядка маленькие, но скорости большие, поэтому молекулы жидкости слипаются крайне плохо. В твердых телах и расстояния и скорости маленькие и их молекулы слипаются - образуется кристаллическая решетка.