Ольга Гусева

получение свидетельства о смене фамилии

свид. о смене фамилии получается в ЗАГСе. приходишь в сее чудное заведение с паспортом и свидетельством о заключении брака ну и на всякий случай захватить свидетельство о расторжении брака. я правильно понимаю. ну и тетя тебе должна выписать сей документ.

Антуанетта Чернецова

не правильно!
Вы сложили несколько событий и оснований в одну кучу.
При смене фамилии на фамилию супруга в связи с заключением брака - это указывается при подаче заявления о регистрации брака. В свидетельстве о заключении брака уже указано, что супруги желают носить следующие фамилии.... ( одну общую или каждый свою)
С этим свидетельством о браке идете в паспортный стол и меняете паспорт.
Если вы хотите сменить фамилию в связи с расторжением брака, нужно сразу обговаривать этот момент при подаче заявления о регистрации расторжения брака в ЗАГСе. В свидетельстве о расторжении так же указывается, что вы желаете вернуть добрачную фамилию, после чего идете менять паспорт со свидетельством о расторжении.
Если вы желаете сменить фамилию ВНЕ этих событий, то идете в ЗАГС, пишете заявление о смене вашей фамилии и указываете уважительную причину. Вам меняют фамилию и выдают свидетельство о смене фамилии.
В первых двух случаях такое свидетельство не выдается.

Ольга Воробейчик

Угу... Пошлятины еще оплатить...