Анастасия Айрон

Смена фамилии в свидетельстве о браке

Здравствуйте! В сентябре 2013 вышла замуж. Фамилию оставила свою (в свидетельсве девичья фамилия) . Сейчас, в ноябре, хочу поменять на фамилию мужа. Сначала надо идти в ЗАГС и менять фамилию в свидетельсве о браке (насколько я поняла - писать заявление и платить госпошлину в размере 1000 р) , затем уже после - обращаться в УФМС и менять паспорт ( писать заявление о смене фамилии на основании замужетсва, госпошлина) . Правильно ли я все поняла, подскажите ?
и еще, сколько времени уйдет на смену фамилии в свидетельсве о браке? (на паспорт - 2 месяца, так как регистрировали брак и менять паспорт буду не по месту прописки, а по месту прибывания) . Спасибо!!

**
*дмитрий *********

Придётся побегать и поплатить

Кирилл Кириллов

Сначала вы свидетельство о перемене имени получать будете, т.к. меняете фамилию не по браку -- по браку можно только при регистрации брака, а потом только отдельным актом записи. Около месяца оформление.

Al"mira Sakieva

Последовательность действий вы поняли правильно. Единственное уточнение - с заявлением о перемене имени вам придется обращаться в ЗАГС по месту вашего жительства (т. е. регистрации по месту жительства) или по месту вашего рождения ( ст. 58 ФЗ-143):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149832
То есть, если регистрировать брак можно в любом ЗАГСе России, то заявление на перемену писать - только в тех ЗАГСах, которые указаны в 58 статье.
Срок дела на перемену - 1 месяц (иногда - до 2-х месяцев) .
После получения св-ва о перемене и нового св-ва о браке будете менять паспорт, потом - остальные документы (полисы и т. д.).