Се
Семён

Минимальная оплата труда в России за час?

Аяна Суберекова

ну как сказать, могут вообще не заплатить

Маргарита Тололаева

Величина МРОТ в России
Основная статья: Минимальный размер оплаты труда в России

Величина МРОТ установлена Федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года «О минимальном размере оплаты труда» [23] и в настоящее время составляет 4611 рублей. Исходя из этой суммы считаются также пособия по временной нетрудоспособности в случае, если человек не имел стажа до наступления больничного.

В 2002 году академик РАН Р. И. Нигматулин писал:

Минимальная зарплата, по нормам ООН, должна быть не менее 3 долларов в час (в США 5,5 доллара) , что по покупательной способности обеспечивает оплату 10 тысяч киловатт-часов электроэнергии, или 600 килограммов хлеба в месяц. А в соответствии с нашими ценами (60 копеек за киловатт-час и 10 рублей за килограмм хлеба) минимальная зарплата должна быть 6 тысяч рублей в месяц, а не 600.