Роман Ибрагимов

Вопрос о выплате кредитов ..Проконсультируйте пожалуйста

Человек оформил товарно -денежный кредит на приобретение сплит системы. Но скоропостижно ушел из жизни .
Вопрос : какова дальнейшая судьба договора? Нужно ли продолжать выплачивать кредит, в данном случае, уже родственникам? Или после предоставления справки о смерти кредитуемого выплаты прекращаются ?
Проконсультируйте пожалуйста ..

Ри
Римма

если наследовать нечего можно отказаться.

Владислав Шклярук

В принципе наследуются не только права но обязанности.

Di
Dimarik

если наследники приняли наследство, то отвечают по долгам умершего пропорционально принятому наследству (если много наследников).

Настя

Кто наследует, тот и платит, тут есть вариант пенсионные отчисления умершего. Ну тут так и выходит, что наследуют даже пенсионные начисления, и вариант выплатить их.