Татьяна Медведева

как изменить фамилию ребенку без согласия отца? дитя от первого брака. второй раз выхожу замуж, с бывшим не контактирую

Дарья

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка ( ч. 2 ст. 59 СК РФ ) !

Влдимир

никак. Только после наступления совершеннолетия ребенка 🙂

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Никак. Органы опеки на своей комиссии всячески отговаривают мать ребёнка и учат жизни, вставляют такие палки в колёса и вершат судьбы людей. Ничего они не хотят делать, не идут навстречу и просто унизительно туда обращаться--никакой помощи, они там глухие и слепые и до чужих судеб им дела нет.

Любовь

Это разрешено. Дать ребенку фамилию, одинаковую с маминой. Отчество остается прежним, согласие отца не нужно, он остается отцом по прежнему.