Дашулька

можно ли сменить фамилию ребёнку на свою фамилию если я второй раз замужем а ребёнок от первого брака

и как быть если ребёнок-инвалид. на папу алименты не подавались ведь он нигде не работает ничем не помогает нам, пьёт недели по 2 в каждом месяце как это можно доказать документами? ведь словам никто не поверит

Илья Рабенко

согласие 1-го или усыновление .

Олька Брыкова

с согласием отца ребенка- запросто

Natasha Malceva

Изменение фамилии ребёнка на фамилию его матери возможно с разрешения органа опеки и попечительства, с согласия самого ребёнка, достигшего возраста 10 лет и с учётом мнения отца ребёнка !
Учёт мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения его без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка !

Zoka Mister

Можно. НО:
После развода, если у ребенка фамилия отца у мамы могут возникнуть вопросы и пожелания сменить фамилию ребенка. Тут следует знать, что фамилию ребенка (до достижения им 14 лет) в таких случаях можно сменить при совместной просьбе родителей. После развода фамилию ребенка сменить можно, но при условии, что папа не будет против этого решения. Поэтому для смены фамилии разрешение папы обязательно. В некоторых случаях фамилию пытаются сменить без разрешения папы и меняют, но он может в суде обжаловать это решение.
ИЛИ
Как уже было сказано выше, на смену фамилии необходимо согласие папы (или мамы) . Но некоторые женщины сталкиваются с ситуацией, когда папа после развода "забывает" о бывшей семье и ребенке, а мама выходит замуж за другого человека (или не выходит) и возникает желание сменить фамилию. К сожалению для этого часто необходимо лишить папу отцовства. Если папа принимает участие в жизни ребенка и платит алименты, сделать этого нельзя. Сменить фамилию без согласия папы могут при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Чаще всего мамы сталкиваются с проблемой отсутствия алиментов. В этом случае от судебных приставов необходимо взять подтверждающий документ, в котором указан срок неуплаты и итоговая сумма. Дополнительно в орган опеки обычно требуются следующие документы:
Оригинал свидетельство о рождении;
Ксерокопия свидетельства о рождении;
Оригинал (сразу возвращают) и ксерокопия свидетельства о расторжении брака.
Удачи. (кстати после 14 лет, ребёнок может решаеть сам о своей фамилии)

Алексей Коннов

Требуется согласие отца

Игорь Мазурин

С согласия отца ребенка.

Дарья Савицкая

Только с согласия БМ и органов опеки. Подать на алименты, не оправдывая его пьянство. Не будет платить, сейчас за это можно и сесть. Может это на него повлияет.

На
Наталья

нужно взыскать с него алименты
потом лишить род прав
потом с разрешения опеки возможно сменить