ЕЗ
Екатерина Зайцева

Смена фамилии и отчества ребёнка.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Такая ситуация: У меня был гражданский муж, официально женаты мы не были, у нас родилась дочка, в свидетельстве о её рождении в графе отец стоят прочерки. Мы с ним уже давно разошлись, сейчас я замужем и у меня есть второй ребёнок. Как я могу поменять фамилию своей дочке на свою приобретённую в браке? И отчество.

АК
Андрей Калинин

Раз в св-ве о рождении нет отца, то согласие на смену ФИО несовершеннолетнему даёт ООиП.
Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию МАТЕРИ, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Юлия
Юлия

С св-вах о рождении давно прочерки не ставят. Там пишется ФИО со слов матери. Поскольку ребенок отцом не признан, Ваш супруг может удочерить девочку и дать ей свои фамилию и отчество. Согласия биоотца не требуется.

Виталий
Виталий

Обратитесь в территориальный орган ЗАГСа, подадите заявления как опекун дочки о смене фамилии, думаю проблем не возникнет, должны или не должны Органы опеки и попечительства давать согласие вопрос спорный. Пообщайтесь со специалистом вашего районного ЗАГСа, он лучше всех расскажет какие документы ему принести чтобы изменить фамилию в документах. Если устно не хотят общаться можете написать туда запрос (ценным письмом с описью о вложении и уведомлением о вручении) , по Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" вам обязаны дать развёрнутый письменный ответ в течении 30 дней.

Похожие вопросы
Скажите можно ли поменять ребенку отчество если я мать одиночка без смены фамилии?
Можно ли сменить фамилию и отчество ребенка, если он получает пенсию по потери кормильца?
смена фамилии и отчества ребенка заново если
можно ли сменить фамилию ребёнку на свою фамилию если я второй раз замужем а ребёнок от первого брака
смена имени, фамилии и отчества
как сменить фамилию и отчество в украине
куда обратиться при смене фамилии и отчества ребёнку, биологический отец не против
ребёнку 10 лет он хочет сменить фамилию
при установлении отцовства можно ли не менять ребёнку фамилию и отчество
Смена фамилии, имени и отчества