Екатерина Зайцева

Смена фамилии и отчества ребёнка.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Такая ситуация: У меня был гражданский муж, официально женаты мы не были, у нас родилась дочка, в свидетельстве о её рождении в графе отец стоят прочерки. Мы с ним уже давно разошлись, сейчас я замужем и у меня есть второй ребёнок. Как я могу поменять фамилию своей дочке на свою приобретённую в браке? И отчество.

Андрей Калинин

Раз в св-ве о рождении нет отца, то согласие на смену ФИО несовершеннолетнему даёт ООиП.
Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию МАТЕРИ, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Юлия

С св-вах о рождении давно прочерки не ставят. Там пишется ФИО со слов матери. Поскольку ребенок отцом не признан, Ваш супруг может удочерить девочку и дать ей свои фамилию и отчество. Согласия биоотца не требуется.

Виталий

Обратитесь в территориальный орган ЗАГСа, подадите заявления как опекун дочки о смене фамилии, думаю проблем не возникнет, должны или не должны Органы опеки и попечительства давать согласие вопрос спорный. Пообщайтесь со специалистом вашего районного ЗАГСа, он лучше всех расскажет какие документы ему принести чтобы изменить фамилию в документах. Если устно не хотят общаться можете написать туда запрос (ценным письмом с описью о вложении и уведомлением о вручении) , по Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" вам обязаны дать развёрнутый письменный ответ в течении 30 дней.