Иринка Яринка

смена фамилии и отчества ребенка заново если

когда ребенок родился, я поставила ему свою фамилию и отчество своего отца. была мать одиночка
мой гражданский муж не россиянен (гражданство узбекистана) хотела бы поменять ребенку фамилию и отчество на мужа.
возможно ли это?
отец не сможет усыновить, и расписаться в загсе тоже из-за этого не можем. (т к нет гражданства россии)

а если сказать, что документы утеряны на ребенка все
если все заново делать полис, снилс, свидетельство, но уже вписать отца, и фамилию и отчество его

можно ли, можно ли вообще как-нибудь все равно вписать и переделать. спасибо..

Jaslan

Смена ФИО ребёнка, у которого нет отца, исключительно с согласия ООиП.
При "утере" восстановят те же, с той же ФИО.
Как то вписать и переделать - нельзя.
Если получится смена ФИО, то менять надо всё (полис, снилс, свидетельство и т. п.)

Анна Маркина

Внесение записей в свидетельство о рождении делается на основании документов - если нет свидетельства о браке, то нет и отца. Ваш гражданский муж должен усыновить вашего ребёнка (не на словах, а на бумаге) - тогда его впишут в качестве отца со всеми вытекающими последствиями - ваше право на алименты и т. п. Так что - если даже "потеряте" детские документы - это ничего не изменит. Чужого для ребёнка человека невозможно просто так записать отцом.
Читайте Статью 58 Семейного кодекса.
http://www.zakonrf.info/sk/58/
http://www.materinstvo.ru/art/1400/
Насчёт невозможности заключения брака с иностранцем (каковым и является ваш избранник) - вы тут либо не владеете информацией, либо лукавите - брак возможен. вам бы к юристу лучше обратиться на личную консультацию - он вам разъяснит всю вашу ситуацию и возможные варианты.
Либо ваш спутник жизни просто не хочет отягощать себя семьёй и семейными обязанностями...

Александра

Лена! Я отвечаю здесь, зависло там
Про смену фамилии
Выход есть, вы можете сменить себе фамилию на абсолютно любую, где то тыщу в загсе по квитанции, а потом пишете заявление, в целях создания крепкой семьи прошу поменять сыну фамилию на мою
Но, блин, долго
Почему не уговорить мужа расписаться, взять его фамилию, а потом ребенку дать ее?
Повторяю, отчество никто не изменит, даже суд посчитает это блажью без усыновления
Но ведь на отчество никто внимания не обращает
Хорошей вам семьи!

Игорь Овчаренко

Нельзя, так как он не состоит с вами в браке. Вот распишетесь, тогда будет можно. Узбекское гражданство не препятствует этому