АС
Анна Сёмина

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку

Подкажите, я развелась. Сменила фамилию, выйдя замуж во второй раз. От первого брака есть несовершеннолетний ребёнок. Как я смогу сменить фамилию ребёнку? Куда и с чем мне идти?

?*
??????????? ****

Для начала нужно уточнить, лишен ли отец ребенка родительских прав, и усыновлен ли ребенок вашим новым мужем, в противном случаи, ребенок при достижении совершеннолетия сам вправе выбрать на какой фамилии ему остаться. При вашем бракоразвдном процессе должны были задать вопрос о ребенке, и конкретно ответить на ваш. Удачи!

NS
Nyuta Severinova

Порядок смены фамилии ребенку (в возрасте до 14 лет) регламентирован ст. 59 СК РФ, а также ФЗ «Об актах гражданского состояния» : фамилию ребенку можно изменить по взаимному согласию родителей с обязательным согласием на это ребенка, достигшего 10лет, и разрешением на это органа опеки и попечительства. При раздельном проживании родителей орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения его без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ЮП
Юрий Пасичник

Никак. Ребенок сам может сменить, если пожелает, в 14 лет при получении паспорта.

ДГ
Дмитрий Гаврилов

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку производится с согласия обоих родителей. Если ваш второй муж усыновил вашего ребенка, то родитель - он. Если нет, то требуется согласие первого мужа, родного отца ребенка.

За
Заноза

Требуется разрешение органов опеки и бывшего мужа. Если разрешения не дадут, можно попытаться через суд, но шансов мало.

АП
Анастасия Понявина

Не дадите вы ребенку другую фамилию. Только путем лишения биологического отца род. прав.

Похожие вопросы
Про смену фамилии ребенку
Смена фамилии несовершеннолетней.
Смена фамилии ребенку
Смена фамилии ребенку.
смена фамилии и отчества ребенка заново если
как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку без участия второго родителя
Смена Фамилии ребенка
реально ли сменить фамилию ребенку 14 лет?
Как сменить фамилию ребенку?
Могу ли я сменить фамилию своему несовершеннолетнему ребёнку на свою девичью?