Анна Сёмина

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку

Подкажите, я развелась. Сменила фамилию, выйдя замуж во второй раз. От первого брака есть несовершеннолетний ребёнок. Как я смогу сменить фамилию ребёнку? Куда и с чем мне идти?

?*
??????????? ****

Для начала нужно уточнить, лишен ли отец ребенка родительских прав, и усыновлен ли ребенок вашим новым мужем, в противном случаи, ребенок при достижении совершеннолетия сам вправе выбрать на какой фамилии ему остаться. При вашем бракоразвдном процессе должны были задать вопрос о ребенке, и конкретно ответить на ваш. Удачи!

Nyuta Severinova

Порядок смены фамилии ребенку (в возрасте до 14 лет) регламентирован ст. 59 СК РФ, а также ФЗ «Об актах гражданского состояния» : фамилию ребенку можно изменить по взаимному согласию родителей с обязательным согласием на это ребенка, достигшего 10лет, и разрешением на это органа опеки и попечительства. При раздельном проживании родителей орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения его без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Юрий Пасичник

Никак. Ребенок сам может сменить, если пожелает, в 14 лет при получении паспорта.

Дмитрий Гаврилов

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку производится с согласия обоих родителей. Если ваш второй муж усыновил вашего ребенка, то родитель - он. Если нет, то требуется согласие первого мужа, родного отца ребенка.

За
Заноза

Требуется разрешение органов опеки и бывшего мужа. Если разрешения не дадут, можно попытаться через суд, но шансов мало.

Анастасия Понявина

Не дадите вы ребенку другую фамилию. Только путем лишения биологического отца род. прав.