Мария Баинова

реально ли сменить фамилию ребенку 14 лет?

Сын хочет взять мою фамилию. Биологический отец против. Есть ли шанс выиграть дело при условии того, что алименты выплачиваются регулярно... правда по решению суда.

Алексей

П. 2ст. 59 СК РФ - 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает
присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских
прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от воспитания и содержания ребенка.
Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Ровшан Вихров

только если вам удастся получить разрешение органа опеки. например, при крайней неблагозвучности фамилии отца. У меня два одноклассника так поменяли жуткие фамилии на нормальные.
А иначе без согласия отца вы ничего не сделаете

Наталья Белоногова

Ребенок может носить фамилию матери. По достижению 18 лет вообще не требуется согласия ни одного родителя. Может не только фамилию, но и имя поменять.