Зи
Зинфира

Смена фамилиии ребенка (до 14 лет)?

Хочу поменять сыну фамилию. Он живет со мной, отец в его жизни не участвует. Фамилии у нас разные, в связи с чем возникает ряд сложностей:
1. в детском саду
2. при выездах за границу
3. фамилия у сына ну очень неблагозвучная, в отличие от моей, кторую я хочу ему дать.

Поскажите, пожалуйста, по какой схеме работают органы опеки в данном случае?

То есть, у меня есть ряд объективных (и неочень) причин, по которым я хочу поменять ребенку фамилию. Но нет согласия отца. Мы не общаемся, получить не могу.

По информации знакомой, можно написать заявление, по которому отцу придет запрос явиться в органы опеки. В случае отказа со стороны отца, пишется повторное заявление и фамилия меняется без его согласия.
Работает ли эта схема сегодня? Кто сталкивался? Как ее запустить? Может быть есть какие-то статьи закона, на которые можно сослаться?

Так же я позвонила в органы опеки и там мне сказали, что они никакие запросы не будут посылась и смена фамилии возможна только, если придут оба родителя и подпишут документы. Этот вариант меня совсем не утраивает и как-то не верится, зная наши законы и гос органы, что не обходных путей.

Просьба поделиться опытом, кто сталкивался.
Очень важно!

Диловар Шарипов

Сталкивались мы с этим.. Не так давно.. Нельзя поменять ребенку фамилию без согласия отца.. Даже в 14 лет нельзя.. У знакомой дочка получала паспорт, если не ошибаюсь, сказали можно будет сменить только в 18 лет.. Для смены фамилии Вам надо лишить папку родительских прав..

Константин Андросов

Для начала отца нужно лишить отцовства или пусть сам пишет заявление, что не против.
Тут органы опеки правы. Это не просто смена фамиилии, по сути - это смена отца. То, что мать вышла замуж повторно - не является уважительной причиной для смены фамилии ребенку. У него отец не поменялся. Вот для этого отцу и нужно отказаться от отцовства, а вашему мужу усыновить ребенка. Процедура не быстрая.

Неизвестно

Статья 59 (семейного кодекса) РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.