Люба Королева

Хочу сменить фамилию ребенку (14 лет и 4 месяца).

Мы с мужем в разводе 7 лет, ребенок с папой общаются. Какие мне нужны документы, как оформить разрешение отца на смену фамилии?

Ребёнок хочет

Р.
Рафаэль .

ЫЫ, ты сначала у ребенка спроси...

Алина Юдакова

Мне не разрешили без согласия отца. Он же не лишен прав.

Ольга Томак

Не надо этим заниматься.
Не берите на себя такую ответственность.

Через 3 с небольшим ребенок сам сменит, если захочет.

Все важные дела уже переделали, осталось фамилию поменять и будем Вам счастье?

Andrey

Согласно ч. 1-2 статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Анастасия Бриллиантова

Сейчас ребенок хочет, а потом обвинит вас в том, что это вы на него давили, а он вам не смог отказать. На данный момент то так и есть. В 14 ребенок еще не сформировался как личность, он еще на пике формирования. Взрослые люди, ну как вам объяснить, что ребенок не виноват? А? Это был ваш выбор от кого рожать, так будьте разумны оставить все на своих местах. Вы не имеете права принимать решение за ребенка. Подумайте. Остыньте. Будьте выше своих прихотей. Поставьте себя на место ребенка. Вам бы тоже не понравилось. Сама побывала в такой ситуации.... Приятного мало.