Олег Писарев

Как усыновить ребёнка жены от первого брака?

Как усыновить ребёнка жены от первого брака, если отец ребенка погиб? что нужно делать? какие документы нужно собрать? и как этому ребёнку изменить Ф. И. О.?

Заранее спасибо за ответы и помощь!

Татьяна Сырцова

Это к юристам надо. Всё соберут, всё оформят.

Алексей Трефильев

Усыновление производится только через суд. В таком вопросе обязательное участие опеки.
По этому вам нужно начать именно с посещения опеки. там расскажут порядок, подскажут какой пакет документов нужен и дадут направление на мед. освидетельствование усыновителя и усыновляемого -которое является одним из необходимых условий для усыновления

Борис Гусаков

А зачем Вам это нужно? Ребенок получает пенсию по потере кормильца. Если усыновите - этой пенсии не будет. А в случае развода с женой ( в жизни всякое случается) - до 18 лет будете обязаны содержать этого ребенка. Кроме того, он всю оставшуюся жизнь будет являться одним из наследников первой очереди на Ваше имущество.
А относительно процедуры - согласна с Волчицей